Уважаемые посетители!

Будьте внимательны: этот сайт не радиолюбительский, а мемориальный и коллекционный - он не имеет отношения к действующим радиолюбительским или государственным организациям. Это частный проект коллекционеров-энтузиастов. Авторы сайта (то есть, мы с Андреем) открыли его, как один из web-проектов нашего Клуба (см. www.odlr.ru).
С одной стороны, мы хотим показать более широко собираемый нами коллекционный материал (обобщение и систематизацию которого мы ведём), а с другой - получать регулярную обратную связь от посетителей сайта. Мы верим, что это поможет нам собрать и объединить больше интересного и ценного материала в рамках избранной темы, а также уточнить информацию, размещаемую нами здесь. Несмотря на то, что тема довольно узка, она нам интересна, и - как мы предполагаем - не только нам: исторический аспект отечественного радиоспорта, к сожалению, пока ещё очень мало разработан.

Мы знаем о существовании многих артефактов, но пока их у нас нет. Если они есть у Вас, или, ознакомившись с содержанием сайта, Вы хотите что-то уточнить, дополнить, поправить - будем очень Вам признательны, обсуждение материалов сайта ведётся в одном из разделов наших Клубных Форумов. Добро пожаловать, мы всегда Вам рады!
  Разделы КВ СССР
 
       •  Дипломы
       •  QSL-карточки
       •  Знаки и медали 1
       •  Знаки и медали 2
       •  "Охота на лис"
       •  Другие статьи
       
       МЕМОРИАЛЫ
       •  А.И. Гречихин
       
       •  Новости сайта
       •  Справки
       •  Нашим друзьям
       •  Об авторах сайта
       •  Архивы
       
  Поиск по сайту
 
 
  Старое Радио
 
Веб-ресурсы
нашего Клуба


Интернет-площадка Клуба О.Д.Л.Р.

Клубная библиотека Советское радио

Альманах коллекционеров старого радио

Авторские сайты коллекционеров

Онлайн-энциклопедия Валерия Харченко Радиотехника 20-го века

Галерея старого радио Виталия Брусникина

Коллекция Радиомузей РКК Валерия Громова

Музей радио Г.П. Семёнова в Переславле

Радио в Риге. История на сайте Николая Баранова

Коллекция радио Зенонаса Лангаитиса

Всемирный каталог радио Эрнста Эрба

  Интересное

Форум-мастерская Сергея Ивановича Лисовина
Советуем зайти!

Звуковые архивы старого радиовещания на сайте Юрия Метёлкина
Потрясающий сайт...






Агитационная открытка «Радиоспорт»


Эта высококачественная агитационная фотооткрытка для советского радиоспорта по-своему уникальна. Во всяком случае, больше ничего подобного - со столь прямолинейной военно-патриотической рекламой радиолюбительского спорта - нам пока не попадалось. Она была издана в 1982 году (то есть, 33 года назад) московским издательством «Плакат» огромным (по сегодняшним меркам) тиражом – 70.000 экземпляров. Тем не менее, в наши дни это уже настоящий раритет.


Рис 1. Лицевая сторона фотооткрытки.

Для печати открытки использован глянцевый книжный картон отменного качества. Открытка непочтовая, и, для такого рода продукции, имеет несколько необычный формат – А5, то есть 148мм х 210мм. Хм-м... действительно странный формат, ни то, ни сё: ни по почте не отправишь, ни на стену не повесишь. Ни открытка, ни плакат - скорее, вкладка в рабочую тетрадь или в книгу типа справочника или учебника. Цена открытки обозначена 5 копеек.

К сожалению, несколько важных моментов остались «за кадром». Во-первых, какая организация была заказчиком этой полиграфической продукции? Во-вторых, была ли выпущена одиночная открытка или это лишь одна из набора по всем видам военно-технического спорта?


Рис 2. Оборот фотооткрытки с текстом и выходными данными.

Текст на обороте довольно интересный: коротко и доходчиво, со ссылкой на историю вопроса, описаны все основные виды радиолюбительского спорта. Но, на наш взгляд, в этом тексте допущено несколько очевидных фактических «ляпов» (что косвенно подтверждает наличие серии, где в большие подробности в отдельных описаниях не вдавались). С другой стороны, совершенно непонятно, кто именно из советских радиоспортсменов показан на фотографиях… ох, уж эта номенклатурная обезличка. А ведь, судя по спортивной форме, это члены сборной команды СССР?

На всякий случай, просим всех, кто имеет другие агитационные открытки из этой серии (или другие открытки и плакаты, посвященные радиоспорту), а также может сообщить дополнительную информацию об этой открытке, написать нам и, по возможности, приложить сканы имеющихся материалов. Обещаем опубликовать всё действительно интересное и заслуживающее внимания.

09 Aug 2015, автор:
комментариев: 0